• NOMINATIONS OSCARS 2011

    Bien sûr dans ces nominations on retrouve beaucoup de lauréats des Golden Globes mais aussi de vraies surprises. Pas de français dans la catégorie Meilleur film étranger, mais on remarquera la présence de L'illusioniste réalisé par Sylvain Chomet dans la catérogie Meilleur film d'animation et d'Alexandre Desplats  pour la Meilleure Musique. Les "Frenchies" sont tout de même représentés ! La cérémonie des Oscars suivra donc de quelques jours à peine celle des César en France prévue le 25 février prochain.


    Meilleur Film :

    BLACK SWAN
    LE DISCOURS D’UN ROI
    INCEPTION
    THE FIGHTER
    THE SOCIAL NETWORK
    TOUT VA BIEN ! THE KIDS ARE ALL RIGHT
    127 HEURES
    TOY STORY 3
    TRUE GRIT
    WINTER'S BONE

    Meilleure Actrice :

    Nicole Kidman dans RABBIT HOLE
    Jennifer Lawrence dans WINTER'S BONE
    Natalie Portman dans BLACK SWAN
    Michelle Williams dans BLUE VALENTINE
    Annette Bening dans TOUT VA BIEN ! THE KIDS ARE ALL RIGHT

    Meilleur Acteur :

    Jesse Eisenberg dans THE SOCIAL NETWORK
    Colin Firth dans LE DISCOURS D’UN ROI
    James Franco dans 127 HEURES
    Jeff Bridges dans TRUE GRIT
    Javier Bardem dans BIUTIFUL

    Meilleure Actrice dans un Second Rôle :

    Amy Adams dans THE FIGHTER
    Helena Bonham-Carter dans LE DISCOURS D’UN ROI
    Hailee Steinfeld dans TRUE GRIT
    Melissa Leo dans THE FIGHTER
    Jacki Weaver dans ANIMAL KINGDOM

    Meilleur Acteur dans un Second Rôle :

    Christian Bale dans THE FIGHTER
    Jeremy Renner dans THE TOWN
    Geoffrey Rush dans LE DISCOURS D’UN ROI
    Mark Ruffalo dans TOUT VA BIEN ! THE KIDS ARE ALL RIGHT
    John Hawkes dans WINTER'S BONE

    Meilleur Film Etranger (en langue non anglaise) :

    BIUTIFUL d’Alejandro Gonzales Innaritu (Mexique)
    REVENGE de Susanne Bier (Danemark)
    INCENDIES de Denis Villeneuve (Canada)
    CANINE de Giorgos Lanthimos (Grèce)
    BIUTIFUL de Alejandro Gonzalez Inarritu (Mexique)
    HORS-LA-LOI de Rachid Bouchareb (Algérie)

    Meilleur Réalisateur :

    Darren Aronofsky pour BLACK SWAN
    David Fincher pour THE SOCIAL NETWORK
    Tom Hooper pour LE DISCOURS D’UN ROI
    Ethan et Joel Coen pour TRUE GRIT
    David O. Russell pour THE FIGHTER

    Meilleur Film d’Animation :

    DRAGONS
    L’ILLUSIONNISTE
    TOY STORY 3

    Meilleur Scénario original :

    Danny Boyle et Simon Beaufoy pour 127 HEURES
    Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg pour TOUT VA BIEN ! THE KIDS ARE ALL RIGHT
    Christopher Nolan pour INCEPTION
    David Seidler pour LE DISCOURS D’UN ROI
    Mike Leigh pour ANOTHER YEAR
    Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson pour THE FIGHTER

    Meilleur Scénario adapté :

    Danny Boyle, Simon Beaufoy pour 127 HEURES
    Aaron Sorkin pour THE SOCIAL NETWORK
    Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich pour TOY STORY 3
    Joel Coen, Ethan Coen pour TRUE GRIT
    Debra Granik, Anne Rosellini pour WINTER'S BONE

    Meilleur montage :

    127 HEURES
    BLACK SWAN
    THE FIGHTER
    LE DISCOURS D'UN ROI
    THE SOCIAL NETWORK

    Meilleure direction artistique :

    ALICE AU PAYS DES MERVEILLES
    HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT - 1ERE PARTIE
    INCEPTION
    LE DISCOURS D'UN ROI
    TRUE GRIT

    Meilleurs costumes :

    ALICE AU PAYS DES MERVEILLES
    AMORE
    THE TEMPEST
    LE DISCOURS D'UN ROI
    TRUE GRIT

    Meilleur maquillage :

    BARNEY'S VERSION
    LES CHEMINS DE LA LIBERTE
    WOLFMAN

    Meilleure Musique Originale :

    Alexandre Desplat pour LE DISCOURS D’UN ROI
    A.R. Rahman pour 127 HEURES
    Trent Reznor et Atticus Ross pour THE SOCIAL NETWORK
    Hans Zimmer pour INCEPTION
    John Powell pour DRAGONS

    Meilleure Chanson Originale :

    “Coming Home” dans COUNTRY STRONG
    “I See The Light” dans RAIPONCE
    "If I rise" dans 127 HEURES
    "We belong together" dans TOY STORY 3

    Meilleur montage son :

    INCEPTION
    TOY STORY 3
    TRON-L'HERITAGE
    TRUE GRIT
    UNSTOPPABLE

    Meilleurs effets spéciaux :

    ALICE AU PAYS DES MERVEILLES
    HARRY POTTER ET LES RELIQUES DE LA MORT - 1ERE PARTIE
    AU-DELA
    INCEPTION
    IRON MAN 2

    Meilleur documentaire :

    FAITES LE MUR
    GASLAND
    INSIDE JOB
    RESTREPO
    WASTE LAND

    Meilleur court documentaire :

    KILLING IN THE NAME
    POSTER GIRL
    STRANGERS NO MORE
    SUN COMES UP
    THE WARRIORS OF QIUGANG

    Meilleur court d'animation :

    JOUR NUIT
    THE GRUFFALO
    LET'S POLLUTE
    THE LOST THING
    MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE

    Meilleur court métrage :

    THE CONFESSION
    THE CRUSH
    GOD OF LOVE
    NA WEWE
    WISH 143


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :